Conselhos

Conselhos da ACICG:

Conselho Comunitário de Segurança da Região Central 

Presidência: Adelaido Luiz
1º Secretário: Renato Paniago
Conselho de Ética: Nilson Carvalho

Conselhos que a ACICG participa:

Conselho Municipal de Desenvolvimento e Urbanização – CMDU
Titular: André Moretto
Suplente: Luiz Afonso R. Assumpção
Mandato: 2016

Conselho Municipal de Desenvolvimento Econômico – CODECON
Titular: Renato Paniago da Silva
Suplente: Fernando Pontalti Amorim
Mandato: 2015

Junta Comercial de Mato Grosso do Sul – JUCEMS
Titular: Renato Paniago
Suplente: André Eduardo Moretto
Mandato: 2015/2018

Conselho de Regulação
Titular: Rodrigo Possari
Suplente: Luiz Fernando Buainain
Mandato: 2012/2014

Instituto Municipal de Planejamento Urbano – PLANURB
Titular: Luciane Costadele
Suplente: Adelaido Luiz S. Vila
Mandato: 2016

Conselho Municipal de Ciência, Tecnologia e Inovação – CMCTI
Titular: Renato Paniago da Silva
Suplente: Guido Kieling
Mandato: 2013/2015

Banco do Povo – Conselho Fiscal
Titular: Nilson Carvalho Vieira
Suplente: Renato Paniago da Silva
Mandato: Sem vigência

Conselhos Municipais Ligados a PLANURB
Região do Centro: Nilson Carvalho e André Moretto
Região do Prosa: Denas Lugo e João Carlos Polidoro
Região do Bandeira: Elaine Mara Trino e Paula Francinete Ramalho
Região do Anhanduizinho: José Santana e Jordão Santana
Mandato: 2010/2014

Secretaria Municipal de Educação – Comitê do PAR
Representante: Thomas Malby
Mandato: 2011/2014

Conselho Municipal de Fomento ao Comércio, Indústria e Serviços
Titular: João Carlos Polidoro
Suplente: Luiz Fernando Buainain
Mandato:

Junta de Recursos Fiscais
Titular: Marcelo
Suplente: Roberto Oshiro
Mandato: 2013/2015

Conselho Campo Grande Convention & Visitors Bureau
Titular: João Carlos Polidoro
Mandato: 2014/2016

Fundação Escola de Governo Mato Grosso do Sul
Titular: Renato Paniago da Silva
Mandato: 2014 / 2017
Conselho Municipal de Turismo – COMTUR
Titular: Paulo Roberto Hans
Suplente: Wilson Berton
Mandato: 2015
Conselho de Usuários do Sistema de Telefonia Fixa Comutada – Brasil Telecom S.A. – MS
Titular: Omar Aukar
Mandato:

Conselho Estadual de Saúde Animal – CESA
Titular: Thomas Malby
Suplente: Maria Vilma Ribeiro Rotta
Mandato: 2014 / 2015

Microcrédito – FUNTRAB
Titular: Paulo Eduardo Ferreira
Suplente: Rodrigo Correa
Mandato: 2015 / 2016